Мужской маникюр – история развития

Мужской маникюр – история развития
Тип статьи:
Авторская

Маникюр существует уже более трех тысяч лет. В современном мире он ассоциируется, прежде всего, с женским полом. Каждый день на улицах, в кафе мы видим девушек и женщин в возрасте с аккуратными и ухоженными ногтями. Однако, существует и мужской маникюр, берущий свое начало в далеком прошлом.

Первыми мужчинами, ухаживающими за своими ногтями, были древние египтяне. Только представители семьи фараона и придворные имели право носить длинные и чистые ногти, окрашенные в яркие цвета при помощи природных красителей. Наличие маникюра показывало принадлежность человека к знатному роду.

Продолжателями традиций жителей Египта стал Древний Китай. Император имел самые длинные и ухоженные ногти, которые были покрыты слоем специальной краски – прародителя лака. Жители Поднебесной считали, что мужчина с маникюром не нуждался в физическом труде, так как вместо него работали слуги. Кроме того, китайские мужчины одними из первых пытались содержать в чистоте ногти и на ногах. Мужской педикюр на дому делали специально обученные слуги, а их работа оплачивалась и ценилась очень высоко.

В Европе мужчины начали ухаживать и следить за ногтями ближе к концу 19-го века. Прежде всего, маникюрные процедуры проводили политики и бизнесмены, следящие за своим внешним видом. Вскоре к ним подключились кинозвезды. Опрятный внешний вид входил в моду, а услуги профессиональных мастеров маникюра для мужчин стоили дорого. Помимо этого, нужно было знать, где искать такого рода специалиста и иметь приличную сумму денег в кармане. На вопрос: "Мужской маникюр цена?", можно было получить очень расплывчатый ответ.

Ситуация изменилась к середине 20-го века. Появилось множество маникюрных салонов, а приборы для ухода за ногтями продавались в магазинах. Многие люди уже знали, как сделать мужской маникюр в домашних условиях, и посещали салоны только в особых случаях. Теперь ухоженные ногти стали не знаком принадлежности к какому-либо классу, а показателем опрятности и аккуратности человека.

В наши дни мужской маникюр также претерпел целый ряд изменений. Появилось множество разновидностей маникюра таких, как французский маникюр мужской. В 21-м веке представители мужского пола стали не просто следить за своими ногтями, но и делать из них произведения искусства, способные удивить представительниц слабого пола.

01.09.2015
3684

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Разблокировать
Загрузка...