Парафинотерапия

Парафинотерапия
Тип статьи:
Авторская

Для омоложения, восстановления и питания кожи можно применять самые разные вещества и методики. Однако прежде нужно обязательно ознакомиться с технологией их использования, оценить противопоказания. К самым эффективным процедурам по оздоровлению кожи относится парафинотерапия, в частности – парафинотерапия для рук. Ее можно делать и дома, а мы постарались помочь вам быстро сориентироваться во всех аспектах проведения такой процедуры.

Для чего нужна парафинотерапия

Парафинотерапия – одна из самых эффективных и популярных процедур в современной косметологии, однако ее корни затерялись еще в древности. Парафинотерапия «возродилась» не так давно, но успела снискать расположение многих женщин и даже мужчин. Ее действие заключается в омоложении и питании кожи рук, лица и всего тела, выводе токсинов и лишней влаги, насыщении более глубоких слоев кожи полезными веществами. К тому же процедура имеет длительный, стойкий эффект, что делает ее еще более привлекательной.

Особенно хорошо делать парафинотерапию в холодное время года, когда кожа рук и организм в целом особенно нуждается в уходе. Постепенное, глубокое согревание ваших ручек принесет помимо физиологического удовольствия и оздоровительный эффект.


Парафинотерапия — видео

Все преимущества парафинотерапии можно перечислять очень долго. Вот основные из них:

  1. Укрепляются составы
  2. Это прекрасный метод лечения трещин на коже
  3. Восстанавливает ткани кожи рук и ног, поврежденные механическими факторами
  4. Значительно уменьшаются болевые ощущения при наличии заболеваний опорно-двигательного аппарата
  5. Ощутимый эффект уже после первой процедуры из-за мощного термического воздействия
  6. Делать ее просто, а сам процесс – очень приятный

Немаловажно и то, что делать такие ванночки для рук можно и в домашних условиях, не прибегая к дорогостоящим услугам мастера. Однако для существенного эффекта и предупреждения ожогов и других неприятных последствий изучите сначала наши инструкции и рекомендации.

Все необходимое

Для того чтобы парафинотерапия для рук в домашних условиях имела максимальный эффект, прежде всего нужно запастись всем необходимым. Для домашней парафинотерапии вам понадобятся:

  • Специальная ванночка для парафинотерапии. В ней постоянно поддерживается нужная температура парафиновой смеси, что очень удобно, если вы занялись процедурой дома. Стоит она от 500 до 2000 рублей. Можно использовать и обычную неглубокую емкость, желательно керамическую или эмалированную.
  • Косметический парафин.
  • Скраб. С его использованием исчезает барьер из мертвых клеток кожи, питательные вещества проникают глубже и быстрее в слои эпидермиса. Использование этого средства не обязательно, однако оно значительно повышает эффективность процедуры.
  • Пищевая пленка или полиэтиленовые мешки.
  • Терморукавицы или большое толстое полотенце.
  • Питательный крем или масляный состав.
  • Защитный крем для рук.

Пригодится вам также удобный стул, в котором можно расслабиться во время процедуры. Можете включить приятную спокойную музыку, что поможет сделать параллельно и «терапию» для души.

Каким должен быть парафин?

Есть несколько требований к парафину для такой терапии:

На всякий случай уточним, что использовать парафин, из которого делают свечи, ни в коем случае нельзя. Он не очищенный и не содержит необходимых питательных веществ. В лучшем случае он не принесет никаких положительных результатов, в худшем – навредит здоровью.

Лучше, если в состав парафина будут входить различные добавки. Персиковый парафин идеально подойдет аллергикам, с маслом карите (или «Белый») лучше всего справляется с возрастными проявлениями на коже, а парафин с экстрактом чайной розы насыщен витамином Е и маслом шиповника, которые применяются в SPA-процедурах. Есть множество других отдушек, направленных на тот или иной эффект.

Бытует мнение, что парафином обжечься нельзя, поскольку он отдает тепло постепенно. Это утверждение частично правильно, однако повредить кожные покровы с помощью слишком горячего вещества вполне реально. Индикатором может служить отсутствие неприятных ощущений после нанесения на тыльную сторону ладони.

На один сеанс парафинотерапии для рук вам потребуется около 3 килограмм парафина.

Приобрести специальный косметологический парафин можно в салонах красоты, специализированных магазинах. Однако дешевле всего его можно купить в аптеке.

Качественный продукт не может стоить очень дешево. Одна упаковка косметического парафина, насыщенного полезными отдушками, весом в 500 грамм, обойдется вам в среднем в 200 рублей.

Этапы проведения терапии

Парафинотерапия – процедура достаточно проста и выглядит так:

  • Разогрейте парафин в специальной ванночке или в выбранной вами емкости на водяной бане. Твердые куски будут плавиться медленно, постепенно доходя до нужной нам температуры, которая не должна превышать 40 градусов. Следите, чтобы в емкость не попала вода.как делать парафинотерапию рук.

  • Пока плавится парафин, подготовьте ручки: нужно распарить руки в теплой воде, нанести скраб и делать легкий массаж в течении нескольких минут. Это не только удалит ороговевший слой кожи, но и прекрасно стимулирует приток крови.
  • Нанесите питательный крем. Вотрите его в кожу массажными движениями.

  • Погрузите ручки в подготовленный парафин, подержите их в ванночке 10 секунд. Затем выньте и через 10-15 секунд снова окуните в жидкость. Сделайте 3-5 таких подходов.

  • После легкого застывания вещества на руках, оберните их пленкой, заверните в теплое полотенце или наденьте терморукавицы.

  • После 20-30 минут снимите парафин, ополосните руки теплой водой и нанесите увлажняющий крем.

Парафинотерапия для рук и ног делается практически одинаково. Их можно делать одновременно.

После парафинотерапии нельзя подвергать кожу воздействию холодной температуры в течении 2 часов, лучше прилягте и расслабьтесь. Ни в коем случае нельзя использовать парафин, снятый с тела, во второй раз.

Курс лечения составляет 5-10 процедур, проводимых с интервалом в 5-6 дней.

Противопоказания к процедуре

Противопоказания парафинотерапии для рук:

Поврежденная кожа

Повышенное артериальное давление

Варикозное расширение вен

Аллергические проявления на коже

Сахарный диабет

Для тех, кому противопоказана горячая парафинотерапия, есть альтернативное решение в виде использования холодного крема-парафина. Процедура практически ничем не отличается: такой парафин наносится мягкой кистью и не требует предварительного разогревания.

27.04.2015
2108

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Разблокировать
Загрузка...